Донецкий «Шахтер» разгромил «Фенербахче» и вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов

В среду, 5 августа, на стадионе «Арена-Львов» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА подопечные Мирчи Луческу обыграли вице-чемпионов Турции со счетом 3:0.

Матч начался с атак «горняков». Уже на 2-й минуте Ромеро Марлос совершил рывок по правому флангу и пробил в ближний угол ворот гостей – мяч ушел на угловой.

«Шахтер» продолжил наседать на ворота соперников, но те некоторое время оборонялись достаточно эффективно и даже успевали прессинговать «горняков».

Неплохой удар по воротам турецкой команды нанес Алекс Тейшейра на 14-й минуте, получив передачу от Александра Гладкого. Но мяч полетел по центру ворот, став относительно легкой добычей для голкипера «Фенербахче» Волкана Демиреля.

Турки тоже в обороне не сидели и организовали атаку, в результате которой заработали штрафной, а защитник «Шахтера» Вячеслав Шевчук еще и получил «горчичник» за грубую игру. После навеса со штрафного Бруну Алвеш головой пробивал в верхний угол – Андрей Пятов был на месте. Стоит отметить, что голкипер «оранжево-черных» всю игру действовал надежно и не раз спасал команду от верного гола.

На 23-й минуте блестящая атака «Шахтера» завершилась взятием ворот. Тайсон отпасовал Дарио Срне, тот прострелил в штрафной площади соперников, и оказавшийся в нужное время в нужном месте (в углу площади ворот) Александр Гладкий эффектно протолкнул мяч в сетку ворот – 1:0.

Учитывая результат первого матча (0:0), «Фенербахче» было достаточно забить всего один мяч, чтобы выйти в следующий раунд еврокубка. Поэтому гости всеми силами пошли вперед. На 34-й минуте Рауль Мейрелеш нанес по воротам Пятова дальний удар – наш вратарь сыграл надежно. Через десять минут Мусса Соу опасно пробивал по воротам после передачи Мейрелеша, – Пятов перевел «круглого» на угловой.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе украинской команды.

А начало второго тайма заставило поволноваться болельщиков «Шахтера». Вторая команда Турции завладела преимуществом, контролировала мяч и зажала дончан на их половине поля.

На 57-й минуте Соу после навеса Нани головой бил по воротам «горняков» – Пятов выполнил отличный сейв. А во время следующей атаки «Шахтеру» просто повезло: от ноги Бруну Алвеша мяч «прогулялся» вдоль ворот, но никто из его партнеров не оказался рядом, чтобы протолкнуть «кожаного» в сетку.

Казалось, гости смогут сравнять счет. Но они слишком эмоционально стали себя вести, и в результате «Фенербахче» как говорится, пролетел как фанера… только не над Парижем, а над Львовом. За некорректное поведение по отношению к соперникам был удален с тренерской скамьи «коуч» турецкой команды Витор Перейра. Все чаще гости играли весьма грубо, нарываясь на наказания. Ну, а добил свою команду вратарь Демирель, пытаясь остановить рвущегося к воротам Марлоса, в результате чего заработал желтую карточку и пенальти.

Одиннадцатиметровый штрафной удар четко реализовал капитан «Шахтера» Дарио Срна. У хорвата нервы в этот веер оказались крепче, чем у игроков «Фенербахче» - 2:0.

Не успели турки отойти от второго пропущенного гола, как им пришлось снова вытаскивать мяч из сетки. На 66-й минуте потеря мяча привела к контратаке «оранжево-черных». Тайсон выдал длинный пас Тейшейре, и Алекс стремительно ринулся с мячом к воротам турков. Шенер Озбайракли пытался ему помешать, но бразильский легионер «Шахтера» красивым ударом пустил мяч между ног голкиперу «Фенербахче», установив окончательный счет игры – 3:0.

Дальнейшие атаки гостей хотя и были достаточно организованными, но в целом было видно, что «Фенербахче» находится в нокдауне и пытается наступать уже просто «для очистки совести». Чем серьезно запомнились гости в последние минуты встречи, так это красной карточкой Симона Кьера, который на 83-й и второй добавленной минутах заработал предупреждения и был удален с поля незадолго до финального свистка.

Подопечные Луческу уверенно довели матч до победы, а львовская публика, на которую «Шахтер» жаловался в прошлом сезоне, на этот раз выдала дончанам океан оваций, благодаря футболистов за красивую и эффективную игру.

Жеребьевка следующего раунда пройдет 7 августа, а первые матчи 18-19 августа. «Шахтера» ждет еще более серьезный соперник. Среди потенциальных оппонентов: итальянский «Лацио», бельгийский «Брюгге» (Бельгия), французский «Монако» (Франция) и австрийский «Рапид».

Как ранее сообщалось, первый матч квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между «Шахтером» (Донецк, Украина) и «Фенербахче» (Стамбул, Турция) закончился вничью (0:0).

Автор: Герман Борисов