Донецкий «Шахтер» с трудом пробился в групповой этап Лиги чемпионов

шахтер

В минувший вторник на стадионе «Арена Львов» подопечные Мирчи Луческу в ответном матче плей-офф Лиги чемпионов с венским «Рапидом» удержали ничью 2:2 и вышли в следующий этап.

Благодаря голу, забитому в первом матче, «горняки» вышли на поле львовского стадиона в ранге фаворита. И уже в начале игры закрепили свое преимущество: на 10-й минуте гол забил герой венского матча Ромеро Марлос – 1:0.

Однако через три минуты для дончан начались настоящие проблемы. Сперва Луис Шауб точным ударом сравнял счет (1:1), а на 21-й минуте Штеффен Хофманн со штрафного вывел «Рапид» вперед – 1:2. При таком счете в следующий круг турнира выходила австрийская команда.

«Оранжево-черные» в роли отыгрывающихся находились недолго – всего пять минут.  Во время атаки «Шахтера» на 26-й минуте неудачно сыграл головой защитник гостей, чем воспользовался Александр Гладкий, поразив угол ворот – 2:2. С таким счётом команды и ушли на перерыв.

Второй тайм несмотря на отсутствие забитых мячей был полон драматизма.

На 67-й минуте «Шахтер» перехватил мяч и вырвался в контратаку, однако ее сорвали арбитры, зафиксировав нарушение… со стороны игрока «Рапида». Обычно когда мяч остается у команды, против которой зафиксировано нарушение, ей дают завершить атаку, а уже после потери мяча работает правило отложенного фола. Но арбитр встречи решил иначе: он остановил игру, выписал «горчичник» Дибону (сфолившему на Гладком), а потом дал предупреждение еще и Марлосу, который, обозлившись, сильно пробил по мячу.

«Шахтер» пытался атаковать, но во втором тайме у дончан мало что получалось в нападении. «Рапид» не сдавался, периодически угрожая воротам Андрея Пятова. Чем ближе дело шло к концу игры, тем более ощущалось на поле нервное напряжение с обеих сторон.

На 88-й минуте Марио Зоннляйтнер атаковал Пятова, вводившего мяч в игру от ворот, за что получил вторую желтую и автоматически красную карточку – «Рапид» остался в меньшинстве. Тем не менее, гости умудрились создать опаснейший момент у ворот «Шахтера». Филипп Прозеник прошел по левому флангу и прострелил в штрафную площадь «горняков» – всех опередил Роберт Берич, который с близкого расстояния не попал в ворота, откровенно «простив» донецкую команду.

На 93-й минуте «Шахтер» заработал перспективный штрафной, но Ракицкий неудачно его исполнил, пробив выше ворот. Тут же последовала атака «Рапида», гости заработали штрафной, после исполнения которого Флориан Кайнц пробил в штангу…

После финального свистка игроки и болельщики «Шахтера» облегченно вздохнули. 3:2 по сумме двух встреч – и украинская команда в следующем раунде. Однако «Рапид», который был пройден с таким трудом, нам запомнится надолго!

Автор: Герман Борисов