Россия стоит на своем: юго-восток Украины ей не нужен

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заверяют: украинцам не стоит бояться повторения крымского сценария на юго-востоке страны.


Так, в интервью «Газета.Ru» заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что никаких оснований бояться повторения крымского сценария в Донецкой, Луганской и Харьковских областях  нет. По его словам, Россия «совершенно не склонна вести дело к его повторению».

Напомним, ранее сообщалось: 25 апреля у российско-украинской границы сосредоточились  артиллерия, установки «Град» и около 200 танков войск Российской Федерации.

«С юго-восточной стороны мы заметили большое скопление артиллерии, танков и личного состава из Центрального и Северного округов, а также танки, артиллерию и установки «Град» - очень опасное оружие, которое использовали в Чечне», заявил Представитель Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев. Представители России не раз подчеркивали, что это произошло в рамках масштабных учений групп войск Западного и Южного военных округов.

29 апреля российские военные подразделения, использовавшиеся в масштабных военных учениях у границы с Украиной, возвращены в места постоянной дислокации.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, решения о начале вышеупомянутых учений было принято в связи с «перспективой жестких силовых действий против мирного населения». Однако, отметил он, «как только украинские власти заявили об отсутствии намерений использовать регулярные воинские части против безоружного населения, российские подразделения были возвращены в места их постоянной дислокации».

 

Материалы по теме

Основная цель занятий – отработка слаженных действий экипажа танка и совершенствование уровня подготовки практических навыков у личного состава и их непосредственных командиров.