В «Конституцию ЛНР» ради «выборов» внесли изменения

Теперь "главу ЛНР" будут выбирать на "народном голосовании" Теперь "главу ЛНР" будут выбирать на "народном голосовании"

Согласно внесенным изменениям, «главу республики» будут выбирать не депутаты, а народ в процессе тайного голосования.


«Депутаты Верховного Совета» претерпели некоторую «корректировку»: после выборов они станут депутатами Народного Совета ЛНР. В новом созыве их останется 50 вместо 120.

Выборы «Народного Совета» пройдут по пропорциональной системе. Право выдвигать списки кандидатов предоставлено общественным организациям и объединениям. Право на включение в список предоставлено гражданам, проживающим на территории «ЛНР» не менее 5 лет и не моложе 21 года. Каждый субъект, чьи кандидаты представлены к регистрации, обязан собрать не менее 1000 подписей в поддержку своего списка. Законом Определен проходной барьер в 5% голосов для любого субъекта подачи списка избирателей. 

Право выставлять кандидатуру на пост «Главы государства» предоставлено каждому гражданину, который проживал на территории ЛНР последние 10 лет. Кандидат должен быть не моложе 30 лет. При регистрации каждый кандидат должен представить в «Центральную избирательную комиссию» не менее 1000 подписей в поддержку своей кандидатуры.

На сегодня прием документов завершен, кандидатов на пост «Главы ЛНР» четверо: нынешний «глава ЛНР» Игорь Плотницкий, предприниматель Виктор Пеннер, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов и и.о. «министра здравоохранения ЛНР» Лариса Айрапетян.

Напомним, на 2 ноября назначены выборы так называемого «председателя» и «депутатов» в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках, но так называемая «Центральная избирательная комиссия ЛНР» планировала  перенести выборы на 9 ноября из-за большого объема ремонтных работ на избирательных участках.

Тэги: выборы, лнр
Материалы по теме